Телефон доверия Родителями становятся!
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом

Новости


20.08.2025

Любители отечественной истории и словесности совершат виртуальную экскурсию по Русскому музею


     Друзья! 23 августа, в 11:00 в Специальной библиотеке состоится очередная встреча в клубе «Прозрение». Любители русской истории и словесности совершат виртуальное путешествие по залам Русского музея. В апреле этого года в нашей стране широко отмечался юбилей первого государственного музея изобразительного искусства. 
   130 лет назад, в 1895 году, император Николай II в память о своём отце Александре III подписал указ об учреждении Русского музея в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день его коллекция насчитывает более 440 тысяч экспонатов и представляет историю нашей культуры больше, чем за тысячелетие. 
   Речь пойдёт об иконописных и живописных шедеврах, полотнах Карла Брюллова, Ивана Айвазовского, Ильи Репина, Бориса Кустодиева и некоторых других картинах в жанре реализма. Для описания картин будут использованы тифлокомментарии волонтёров из проекта «Опиши мне», «имеющим дар облекать увиденное в грамотные, понятные тексты-описания». 
   Поговорим о проектах «Русский музей: виртуальный филиал» и «Шедевры Русского в Одноклассниках», воплощающих идею доступности коллекций самой широкой аудитории за пределами северной столицы. Интересно будет узнать о работе отдела инклюзивных программ, реализующем арт-терапевтические и социально-культурные мероприятия в адрес людей с особыми потребностями. 
  В завершение встречи ведущая расскажет об опыте организации в Специальной библиотеке выставок работ незрячих художников и скульпторов из Санкт-Петербурга, которые (уверены в этом!) черпали вдохновение и во время посещения Русского музея. 
 12+

афишка клуба.PNG

← Назад к списку новостей